Medicamento tempra adulto

Rated 4.74/5 based on 720 customer reviews

El acetaminofén es utilizado por aproximadamente 50 millones de estadounidenses por semana para tratar afecciones como dolor, fiebre y molestias y dolores relacionados con los síntomas de los resfriados y la gripe.Para ayudar a fomentar un uso seguro del acetaminofén, los fabricantes de TYLENOL® han bajado la dosis máxima diaria de los productos Extra Strength TYLENOL® de un solo ingrediente (acetaminofén) que se venden en los Estados Unidos, de 8 píldoras por día (4,000 mg) a 6 píldoras por día (3,000 mg).Si decimos a un paciente que usa varias medicinas de forma crónica que se trate su fiebre con una dosis alternante de 650 mg de paracetamol y 600mg de ibuprofeno cada 4 a 6 horas, podemos trastocar un equilibrio terapéutico.Lo importante, no es la fiebre, sino lo que lo produce.Si tienes alguna pregunta, te recomendamos hablar con tu médico o comunicarte con nuestro Centro de Atención al Consumidor al 1-877-414-7711.Exceder la dosis recomendada En caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica inmediatamente o comunicarte con un Centro de control toxicológico al 1-800-222-1222.

medicamento tempra adulto-21

Para ello, cuidar la dosis de paracetamol (nunca recomendar el famoso 1gramo cada 6 horas) y recordar que el ibuprofeno es un AINE, teniéndolo en cuenta en la población anciana, hipertensa o con otra patología crónica.

Si padeces alguna enfermedad del hígado o de los riñones, tienes problemas de alcoholismo, de desnutrición o sufres deshidratación, deberás consultar a tu médico antes de empezar a tomar este medicamento. Si es necesario, la dosis se puede repetir pasadas cuatro horas, como mínimo.

Durante el embarazo o el período de lactancia puedes tomar paracetamol, pero asegurándote de que estas tomando la dosis recomendada. Los adultos pueden adquirir paracetamol en cualquiera de sus presentaciones: supositorios, polvos para preparar soluciones bebibles, comprimidos, cápsulas, comprimidos efervescentes, comprimidos para chupar. La dosis máxima no debe ser superior a tres gramos al día.

La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas.

Un adulto debe tomar paracetamol en caso de sufrir dolor de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios, dolores reumáticos, lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental.

Leave a Reply